Калі вы знайшлі памылку, калі ласка, вылучыце фрагмент тэксту і націсніце Ctrl+Enter.
Найти и защитить: редкие виды не знают границ
Апошнія навіны,Навіна арганізацыі ад 15 жніўня 2019 года
Промежуточное исследование на территории беларусского Полесья выявило более 100 мест обитания и произрастания редких видов вне охраняемых территорий.
Венерин башмачок
Среди них:
Исследование проводилось в первой половине 2019 года в рамках проекта Франкфуртского зоологического общества (Германия) и АПБ «Полесье — дикая природа без границ».
Работу по выявлению видов проводили эксперты проекта Валерий Лукашевич, Юрий Янкевич, Андрей Абрамчук и Владимир Малашевич. Они работали на участках, которые в перспективе планируется присоединить к охраняемым территориям заказника «Ольманские болота»: Дзержинское лесничество, Милошевичский лесхоз, Лельчицкий район Гомельской области.
Жук-олень
«Промежуточный отчет исследования показал около 100 мест обитания редких видов вне зоны заказника. А суммарно, думаю, будет выявлено более 250 мест обитания охраняемых видов животных и растений, угрожаемых ландшафтов и ландшафтов, которые требуют специальной охраны. Они живут и произрастают на территориях, куда следует расширить территорию заказника «Ольманские болота», — говорит Виктор Фенчук, координатор программ Франкфуртского зоологического общества в Беларуси. — В Полесье очень много мест произрастания редких видов о которых мы не знали».
Основой для расширения охраняемых территорий станет заключение Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам. Заключение будет подготовлено по заказу АПБ, а основанием для него будут собранные на местах данные.
Автор фото: Валерий Лукашевич
Падзяліся артыкулам у сацсетках: