Калі вы знайшлі памылку, калі ласка, вылучыце фрагмент тэксту і націсніце Ctrl+Enter.
51 вид птиц и 49 участников: итоги XII Чемпионата Беларуси по фотобёрдингу!
Апошнія навіны,Навіна арганізацыі ад 9 кастрычніка 2019 года
6 октября в Минске прошел очередной, уже двенадцатый Чемпионат по фотобердингу. Несмотря на прохладную погоду и ранний старт у Белой дачи, что возле Лошицкого водохранилища, воскресным утром собралось почти полсотни участников.
Участники XII Чемпионата по фотобёрдингу в Минске
Отрадно было на старте видеть не только минчан, но и фотографов из Борисова, Молодечно и даже Гомеля. А также интересно то, что на этот раз соревновались все победители четырёх последних Чемпионатов! Время узнать, у кого за пять часов получилось лучше.
Короткий инструктаж, общее фото, и уже через минуту у участников первые снимки птиц. Территория соревнований на юге столицы была небольшой. Всего 20 минут ходьбы было достаточно, чтобы оказаться в любой точке. Но участникам XII Чемпионата по фотобердингу удалось сфотографировать за 5 часов 51 вид птиц!
Красноголовый королёк. Фото команды «Птушыны шлях»
Из редких наблюдений – сразу четырем командам удалось запечатлеть красноголового королька. Это первая регистрация вида за все 12 чемпионатов! По-видимому, мы всё ещё не привыкли, что этот вид уже не экзотика для Минска.
Зимородок. Фото команды «Утка в танке»
Трем командам удалось сделать кадры неуловимого зимородка. Река Лошица – это постоянное место обитания этого красивого вида.
Серые журавли. Фото команды «Камышевка и барсучок»
Многие сняли еще одного «краснокнижника» – серого журавля: над головами участников их стаи пролетали несколько раз. А обыкновенную пустельгу в небе заметили только самые внимательные.
Редкостями Чемпионата стали и запоздавшие с отлётом обыкновенная горихвостка, черноголовая славка, вяхирь и даже мухоловка-пеструшка. Большинство особей этих видов уже улетели на юг. Но некоторые остались, чем и порадовали фотоанималистов.
— Новое место чемпионата подарило хорошие кадры, – оценивает координатор чемпионата, сотрудник АПБ по природоохранным вопросам Семен Левый. – Борьба за призовые места была серьезная. Результаты очень плотные. Ошибок в определении участники почти не допустили.
Команда «Треугольник»
1 место – команда «Треугольник» (Геннадий Ардюк и Наталья Капорикова), 34 вида
Команда «Славки»
2 место – команда «Славки» (Вячеслав и Ирина Груздиловичи), 31 вид
Команда «Овсянка-сэр»
3 место – команда «Овсянка-сэр» (Павел Алексеев и Валерия Сошко), 31 вид
Поздравляем! Эти люди не новички в птицах и давние участники наших чемпионатов. Поздравляем и всех остальных участников! Независимо от мест и наград каждый из нас провел хороший день на природе среди птиц и хороших людей!
Скачать итоговую таблицу результатов XII Чемпионата
Внимание: это не все награды! Сейчас жюри определяет победителя лучшего фото и устанавливает другие номинации. А в Facebook открыто голосование за «Народное фото»: успейте поставить свой «лайк» до 10.00 понедельника 14 октября!
Семён Левый
Падзяліся артыкулам у сацсетках: