Школьников познакомили с угрём и лососем

ад 23 сакавіка 2020 года

Мы провели серию необычных семинаров в школах бассейна Нёмана: на них школьники узнали о проходных рыбах Беларуси и о том, зачем и как их сохранить.

Семинар в средней школе № 2 г. Поставы 28.02.2020

Семинар в средней школе № 2 г. Поставы

Семинары по повышению осведомленности о европейском угре и лососях прошли в рамках проекта «Сохранение лососей и европейского угря в Беларуси».

Посвящала школьников в тайны угрей и лососей Ольга Янчуревич, кандидат биологических наук и заведующая кафедрой зоологии и физиологии человека и животных Гродненского государственного университета имени Я. Купалы, которая и составила программу специально для АПБ.

Школьники узнали интересные факты про лососей и европейских угрей, проблемы их сохранения в Беларуси и про то, что делает для спасения этих редких видов АПБ совместно с Коалицией Чистая Балтика и Шведским агенством международного сотрудничества в области развития.

— Такие семинары позволяют охватить материал, который обычно не рассматривается в школах, ведь количество часов на изучение видового разнообразия рыб очень ограничено, — объясняет Ольга Янчуревич. — Дети активно слушали, мы им показали коллекцию голов рыб: многие виды, тех же карпов, они угадывали и называли, а более сложные – лососевые или угорь — им были незнакомы. Дети узнали много нового о биологии этих видов. Мы рассказали им и об интерактивной онлайн-карте распространения угря в Беларуси и попросили пообщаться с родителями, родственниками и рыбаками и отметить на карте места обитания угрей. Так что такие семинары полезны не просто с точки зрения экологического и биологического образования школьников, а реально позволят собрать материал, возможно, выявить новые точки местообитания угря, ведь многие дети очень ответственно относятся к таким заданиям и поручениям. Поэтому, думаю, какая-то информация у нас появится, важная с научной точки зрения.

Семинар в средней школе № 1 г. Воложина

Семинар в средней школе № 1 г. Воложина

Семинары прошли в школах бассейна реки Неман в феврале и марте в г. Мосты и аг. Коптёвка Гродненской области, аг. Ружаны Бресткой области, г. Поставы Витебской области и г. Воложин Минской области. В них поучаствовало 105 школьников из 7 и 8 классов.

 

Виталина Лобанова, специалист по природоохранным вопросам
Интересно было посмотреть, насколько дети в небольших городах Беларуси знают наших редких рыб и хотят ли узнать что-то новое. Нам было важно, чтобы дети заинтересовались проходными рыбами, увидели, насколько удивительные эти животные, и поняли, почему и зачем их нужно сохранить. Ольга составила отличную программу семинара, который может заинтересовать любого. Он включал не только рассказ про жизнь рыб, но и краткий экскурс в проблемы малых рек. Красной нитью в нем проходила мысль о том, что каждый ответственен за место, в котором живет, и за своих соседей — даже если это водные обитатели, которых не так легко увидеть. Мы хотели, чтобы дети участвовали в семинаре активно, и придумали целый конкурс с призами. Но такого ажиотажа я даже не ожидала! Приятно было и то, что преподаватели активно помогали в организации. Надеюсь, что такие семинары станут традицией и в этих, и в других школах.

 

Детям показали коллекцию голов разных видов рыб. Семинар в Ружанской средней школе

Детям показали коллекцию голов разных видов рыб. Семинар в Ружанской средней школе

Учащиеся узнали, какие виды лососевых рыб встречаются в Беларуси, в чем особенности их нереста, и где их можно встретить в нашей республике. Школьники познакомились с европейским угрем, узнали про особенности размножения этой рыбы и её миграций из Саргассова моря и обратно.

 

Александр Шеметюк, директор Ружанской средней школы:

— Дети были довольны мероприятием, особенно тем, что оно было интерактивным: они смогли не только узнать про угря и лососей, но и продемонстрировать свои знания и получить за это подарки. Они потом и родителей своих расспрашивали, знали ли те, что угри в Беларуси есть; спрашивали, видели ли те в детстве угрей. Некоторые дети после встречи приходили в библиотеку, искали в энциклопедиях дополнительную информацию про эти виды рыб.

Дети узнали о проблемах проходных рыб: обилии плотин на реках, загрязнении водоемов, промысловом вылове угря и браконьерстве – и о том, что каждый может сделать, чтобы сохранить этих удивительных животных: не употреблять мясо европейского угря и местных видов лососей в пищу, не загрязнять водоемы и сообщать об угрозах для этих рыб.

 

Этот мультфильм показали школьникам на семинаре

Семинар в средней школе № 5 г. Мосты поразил большим количеством участников

Семинар в средней школе № 5 г. Мосты поразил большим количеством участников

Мы пригласили ребят вместе с преподавателями в Лососевый центр в Ворнянах, где в игровой форме можно узнать много нового и интересного о лососях, а проверить знания помогут интерактивные стенды и электронные игры. Такой центр – единственный в своем роде в Европе.

Экскурсия в «Центре по сохранению лососей в Беларуси, Ворняны

Экскурсия в «Центре по сохранению лососей в Беларуси, Ворняны

В Лососевом центре мы провели тренинги и экскурсии для учителей и учеников школ Мядельского и Слуцкого районов Минской области. Теперь учителя продолжают проводить подобные семинары у себя в школах.

Семинар в аг. Коптёвка под Гродно- дети знакомятся с материалами Лососевого центра

Семинар в аг. Коптёвка под Гродно: дети знакомятся с материалами Лососевого центра

Продолжение школьной кампании в школах Слуцкого района

Продолжение школьной кампании в школах Слуцкого района

Так что проект сможет продолжить свою просветительскую деятельность: воспитать бережное отношение к животным, развивать интерес к проходным рыбам Беларуси и принять личное участие в сборе материала по данной группе рыб.

Текст: Виталина Лобанова, Алеся Башаримова

АПБ в Одноклассниках



Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: