В Слуцком районе прошел День школьных клубов АПБ «Крылатый дозор»

ад 3 красавіка 2020 года

15 февраля в Слуцком эколого-биологическом центре учащихся встретились члены школьных клубов АПБ «Крылатый дозор».

день клубов крылатый дозор в слуцком районе

В 2020 году клубному движению юных орнитологов Слуцкого района исполняется 15 лет! Начиналось оно с 5 клубов, которые были созданы в экологическом центре и занимались только изучением птиц. Сегодня клубов «Крылатый дозор» в районе – 33, и их членов волнуют проблемы, связанные не только с птицами, но и с бездомными животными, загрязнением окружающей среды и многое другое.

В этом году день клубов проходил в виде семинара «Поможем природе вместе!».  На встречу пришли более 60 человек: родители, педагоги, воспитанники и учащиеся из 23 учреждений образования Слуцкого района.

На семинаре своими идеями поделились 18 детей.

Ребята из объединения по интересам «Экология и жизнь» нашего Центра рассказали, что в 2019 году они организовали под руководством педагога Натальи Михайловны Гурбо экологическое шефство над дошкольниками и младшими школьниками, в рамках которого проводили мероприятия по защите окружающего мира.

Юные орнитологи Максим Носевич и Захар Пнюшков из яслей-сада № 13 Слуцка показали инсценировку экосказки «Доброе дело», в которой рассказали о важности сбора крышечек от пластиковых бутылок.

Как оказалось, многие из выступающих обеспокоены проблемой бездомных животных и проводят мини-акции с целью оказания помощи беспризорным кошкам и собакам. Не забывают ребята и про деревья, без которых и птицам негде гнездиться, да и людям – беда, и сажают их каждую весну. Дошкольники показали, как сделать мини-определитель птиц своими руками.

день клубов крылатый дозор в слуцком районе

Дети поучаствовали в орнитологических мастер-классах «Птичьи портреты», экологичесой викторине, экскурсии в Музей соловья и в Уголок живой природы.

Ребята, вступившие в члены школьных клубов «Крылатый дозор», под руководством педагогов учатся внимательней относиться к окружающему миру, не только замечать экологические проблемы, но решать их как самостоятельно, так и с помощью взрослых.

день клубов крылатый дозор в слуцком районе

В 2020 году членов школьных клубов «Крылатый дозор» ждут новые интересные конкурсы, акции и экскурсии. А в феврале 2021 года они встретятся, чтобы обменяться новыми экологическими идеями и решить, что сделать, чтобы мир стал лучше.

Оксана Данильченко, секретарь Слуцкого районного отделения АПБ

АПБ в Одноклассниках



Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: