Калі вы знайшлі памылку, калі ласка, вылучыце фрагмент тэксту і націсніце Ctrl+Enter.
Ребята из минской школы подарили птицам 19 кормушек
Апошнія навіны,Навіна аддзяленняў ад 18 студзеня 2021 года
В студёный январский день 16 января 2021 года во дворе учащиеся средней школы №137 г. Минска им. П. М. Машерова организовали 19 птичьих столовых для мелких птиц.
Ребята изготовили кормушки-колонки и наполнили семенами подсолнечника, тыквы, кабачка, арбуза и дыни.
В этот день кормушки посетили большие синицы, обыкновенные лазоревки, полевые воробьи.
Наблюдали их в школе за окном, чтобы не спугнуть.
Для синиц, воробьев и других мелких птиц нанизали на веточки липы небольшие кусочки несолёного сала. Но, увы, синицам не пришлось даже поклевать. Первой сало обнаружила сорока, ловко сняла кусочек сала и спрятала в снег. А потом на сало налетели другие сороки, следом серые вороны и галки. Каждый ухватил свой сальный ломтик.
Потом совершили рейд в окрестностях школы. Сизых голубей, как всегда, народ кормил пшеном, батоном и хлебом, чего делать не следует.
Уток-крякв не подкармливали, так как их на водоеме не было, он покрылся льдом.
Участвуй в зимних учетах водоплавающих птиц!
Текст: Ирина Бирина-Павлова, руководитель клуба АПБ «Крылатый дозор», член совета Минского отделения «Ахова птушак Бацькаўшчыны».
Хочешь поделиться своей историей помощи птицам или интересным наблюдением? Пиши на basharymava@ptushki.org!
Падзяліся артыкулам у сацсетках: