В поисках дупелей

ад 7 мая 2021 года

Недавно мы писали об проведенных выпускниками Академии бёрдвотчинга учетах обыкновенного погоныша. Но борисовчане уже успели поискать и дупелей.

Дупель. Фото Семена Левого

Дупель. Фото Семена Левого

Дупель — один из ключевых видов, для которых выделенные территории, важные для птиц (ТВП) имеют международное значение.  Чтобы выделить  новую ТВП, необходимо найти не менее 20 самцов. Всего у Беларуси по дупелю выделено 18 ТВП.

Как спасти птицу-марафонца?

Провести учет даже на известном току сложно. Птицы активны на закате и с наступлением ночи. Заметить в траве птицу даже в сумерках непросто. Когда находишься вблизи, слышен специфический голос птиц. Песня дупеля — тихое щебетание, сменяющееся резким звуком, напоминающим треск расчески, когда по ее зубьям быстро проводят пальцем. Или шум нескольких спичек, если трясти коробок. Когда птиц собирается много, то щебетание слышно постоянно, посчитать численность хотя бы примерно можно. Но самцы постоянно перебегают или перелетают. Можно посчитать дупелей, используя фонарик и бинокль. Глаза дупеля отражают свет фонарика и в бинокль хорошо видны.

Поиск новых токов проводится путем «прочесывания» подходящих мест. Излюбленными местами гнездования являются сырые, богатые растительностью луга с заболоченными участками, с кочками и небольшой древесно-кустарниковой растительностью. В безветренную погоду токующие самцы слышны примерно за 100 м, а если ветер в вашу сторону, то даже метров за 200-300.

Семён Левый, специалист АПБ по природоохранным вопросам:

Для поиска дупеля мы с собой взяли резиновые сапоги, фонарики, бинокли.  Маршрут продумали заранее, так чтобы по обе стороны от него было около 100 м подходящих мест обитания. Корректировали его уже на месте из-за условий обводненности участков. Сначала проверили участок, на котором проводят кошение. Нам он показался самым лучшим, а вот дупеля выбрали не его, а натуральный некошеный луг. Дупелей нашли уже в густых сумерках. Смогли тихо подойти на 15 м до ближайших токующих птиц. Света фонарика кулики не боялись. У меня уже есть опыт поиска и наблюдения за дупелями, а вот начинающие бёрдвотчеры были под большим впечатлением от первой встречи.

Хочешь выучить 100 птиц Беларуси? Записывайся в Школу бёрдвотчера!

Пойменный луг. Фото Семена Левого

Пойменный луг. Фото Семена Левого

За время учетов в пойме Гайны найдено четыре места токования.  Всего около 40 самцов. Конечно, это далеко не все. Особенность ТПВ «Березина-Гайна» — труднодоступность многих участков пойменных лугов. Вероятно, численность дупеля на всей территории может достигать ста и более самцов.

Если у тебя есть возможность и желание поискать дупелей в своей местности, то май — наилучшее время. Присылай свои результаты и фотоотчеты на info@ptushki.org.

Текст: Семен Левый

Помоги нам сохранять дикую природу Беларуси!

 

ВКонтакте АПБ



Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: