Калі вы знайшлі памылку, калі ласка, вылучыце фрагмент тэксту і націсніце Ctrl+Enter.
Белощекая казарка в Лошице!
Навіна арганізацыі ад 14 сакавіка 2017 года
За редким видом можно никуда не ехать: птица прямо в Минске!За редким видом можно никуда не ехать: птица прямо в Минске!
Очередная прогулка бердвотчера Максима Дадычина закончилась хорошей находкой: на водоеме Лошицкого парка показала себя белощекая казарка! Птица держится одна. Автор находки – выпускник школы бердвотчеров «От Аиста до Ястреба» — сразу узнал в силуэте плавающей птицы казарку.
— Казарок я до этого никогда не видел. И на курсах мы не очень подробно проходили этот вид, ведь он редкий, — признается Максим. – Но я понял по размерам: передо мной – казарка. Оставался лишь вопрос: какая? Я сделал фото, приехал домой, даже не стал есть – сразу за компьютер. Посмотрел другие фото этого вида, показал орнитологам и бердвотчерам. Они подтвердили: белощекая казарка. Я конечно обрадовался. Желание наблюдать птиц у меня и так большое, но эта встреча еще больше укрепила его.
Утром 14 марта казарку проверил директор АПБ Александр Винчевский. Птица ночевала на острове, затем слетела. Многие бердвотчеры и члены Клуб200 тоже начали свое утро вторника с визита к казарке.
Белощекая казарка встречается в нашей стране только на пролете, и очень редко. Миграционные пути этого вида проходят мимо нашей страны.
Хороший повод увидеть птицу: поезжайте в Лошицкий!
Подробнее про белощекую казарку
Падзяліся артыкулам у сацсетках: