Калі вы знайшлі памылку, калі ласка, вылучыце фрагмент тэксту і націсніце Ctrl+Enter.
«Парниковый» эффект
Навіна арганізацыі ад 6 ліпеня 2017 года
АПБ призывает дачников наклеить силуэты хищников на парники, чтобы птицы не разбивались о стекло!АПБ призывает дачников наклеить силуэты хищников на парники, чтобы птицы не разбивались о стекло!
Стекло. Для людей это красиво, удобно и светло. Для птиц это – смерть. Каждый год миллионы птиц по всему миру разбиваются о стеклянные здания-небоскребы, ударяются в окна домов. В летний сезон добавляется еще одна проблема – стеклянные парники, которые все чаще ставят дачники.
В офис АПБ за начало лета поступали звонки от дачников: в разных регионах люди находят возле своих парников скворцов, дроздов, синиц… Что случилось? Птица не заметила стекла, ударилась головой и погибла. От этой, казалось бы, небольшой проблемы, каждый год погибает много птиц. За стеклом парников зеленые листья растений создают иллюзию, что стекла точно нет. А оттого вероятность, что птица врежется, еще выше.
Как сделать так, чтобы парник не стал «кладбищем» для птиц?
— Сделать свой парник или окно безопасными для птиц можно, причем это легко и незатратно для человека: распечатать силуэт хищных птиц и наклеить на стеклянную поверхность. Силуэт хищника сделает стекло видимым для мелких птиц, и они в эту сторону не полетят. Лучше всего клеить по одному такому трафарету на каждое окно или на пролет парника. Причем имеет смыл делать это и для маленьких окон на дачах, как на нижнем этаже, так и на чердаке, — советует специалист АПБ по природоохранным вопросам Семен Левый.
Можно нарисовать силуэты самостоятельно, но АПБ рекомендует скачать эти заготовки. При самостоятельном изготовлении важно рисовать такой силуэт, чтобы шея птицы была короткой и напоминала хищника.
Скачать силуэты птиц:
Просим сделать свои парники и окна заметными для птиц! И подарить несколько комплектов силуэтов своим соседям по даче, рассказать об этом друзьям. Ваши полчаса времени могут равняться десяткам птичьих жизней!
Справка: сколько птиц погибает при столкновении со стеклом?
Орнитологи из Швейцарии подсчитали: ежегодно, разбившись о стекла, погибает примерно столько птиц, сколько зданий в стране. В Беларуси сейчас зарегистрировано 1 млн 668 тыс зданий. При подсчете по швейцарской методике получается, что о стекла в нашей стране разбиваются более 1.5 млн птиц в год!
Падзяліся артыкулам у сацсетках: