Где в Беларуси живут щурки и бормотушки?

ад 18 жніўня 2016 года

Что интересного нашли орнитологи и бердвотчеры, пока собирали информацию для Атласа гнездящихся птиц?

Что интересного нашли орнитологи и бердвотчеры, пока собирали информацию для Атласа гнездящихся птиц? 

Не секрет, что в Беларуси сравнительно мало орнитологов. Так что даже в нашей небольшой стране остаются участки и целые районы, которые недостаточно изучены и обследованы. И эти места – кладезь для новых орнитологических находок. А подготовка Атласа гнездящихся птиц Европы забрасывает орнитологов в новые места. Какие открытия принесли «атласные» работы в полевой сезон-2016? 

Этой весной Денис Китель и Роман Шкабара сделали интересную регистрацию – они нашли гнездящейся скопу в Кировском районе Могилевской области. Основной ареал гнездования этого вида находится на севере страны. Найденная пара птицзагнездилась южнее.

Заметно больше появилось регистраций золотистых щурок. Колонии найдены в Браславском районе Витебской области. Сразу несколько колоний отмечено в Гомельской области в Хойникском, Мозырском, Брагинском, Житковичском районах.Также щурки попали в поле зрения орнитологов в Кобринском районе Брестской области. Этот вид был отмечен и в Могилевской области недалеко от поселка Любуж. Наблюдение в базу данных florafauna.by занес Владимир Бондарь.

Золотистая щурка. Фото - П.Лычковский

Практически в центре Минска загнездилась редкая черноголовая чайка. Сообщила об этом Ирина Самусенко. Гнездо птицы устроили в колонии озерной чайки на крыше промышленного здания.

Черноголовая чайка - по центру. Фото - И. Самусенко

Обрадовал и Гомель. Около этого областного центра орнитологи Семен Левый и Зинаида Горошко отметили северную бормотушку с признаками гнездования. Бормотушка – птичка внешне непримечательная. Точно определить птицу можно по голосу. Впервые бормотушка была отмечена в нашей стране в 2009 году.

Северная бормотушка. Фото - С. Левый

На рыбхозе «Селец» Максим Колосков 14 июля отметил пару ходулочников с уже летным птенцом. Сложно сказать, гнездились ли птицы именно здесь. А вдруг! Несколько лет назад ходулочники с птенцом отмечались недалеко от Турова в Житковичском районе.

Ходулочники. Фото - М.Колосков

Так обстоят дела на сегодняшний день. Мы ждем отчетов за весенне-летний период. 2017 – последний год атласных работ. Надо собраться с силами и собрать информацию по всей стране! 

Анастасия Кузьменкова, координатор сбора информации для Атласа гнездящихся птиц Европы  



Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: