Вместе для птиц и людей!

ад 2 лютага 2010 года

30 января состоялся XIII Съезд общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ). На Съезде собралось более 130 любителей природы со всей страны, а также гости из Швеции, Голландии и соседней Польши. Участников Съезда своим выступлением приветствовали ученики гимназии № 19 г. Минска. Ребята показали инсценировку о птицах. По традиции в начале Съезда были заслушаны и приняты отчеты за прошедший 2009 год о работе организации, Центрального Совета, ревизионной комиссии и бухгалтерии.

30 января состоялся XIII Съезд общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ). На Съезде собралось более 130 любителей природы со всей страны, а также гости из Швеции, Голландии и соседней Польши (фото 2).

Участников Съезда своим выступлением приветствовали ученики гимназии № 19 г. Минска. Ребята показали инсценировку о птицах (фото 1).
По традиции в начале Съезда были заслушаны и приняты отчеты за прошедший 2009 год о работе организации, Центрального Совета, ревизионной комиссии и бухгалтерии.

На Съезде были представлены популярные доклады о состоянии биологического разнообразия. Как сообщил Александр Винчевский, сокращение биологического разнообразия происходит ежегодно, причем характерно это не только для редких видов, но и для достаточно обычных.

О роли болот в климатическом балансе планеты рассказал специалист-болотовед из Германии Мертен Минке. О влиянии весенней охоты в Беларуси на состояние водоплавающих птиц доложил кандидат биологических наук Александр Козулин. Как пояснил ученый, многие виды утиных имеют отрицательные тренды, и численность их сокращается повсеместно в Европе.

Молодой натуралист из Бреста Александр Минич посвятил свой доклад птице 2010 года – пустельге обыкновенной. В Бресте запланирована целая программа по поддержке наиболее массовой городской группировки пустельги и разнообразным биотехническим и просветительским мероприятиям. Самый юный любитель птиц из Суровенской базовой школы Шумилинского района представил результат своих первых исследований по мониторингу обычных видов птиц.

Леннарт Карлсон (Lennart Carlsson) и Хокан Ёртман (Håkan Örtman), представители Шведского орнитологического общества, за существенный вклад в развитие нашей организации были избраны почетными членами АПБ! (фото 3)

Приурочено к Съезду в выставочном зале Республиканского экологического центра детей и юношества прошли сразу три выставки. На фотовыставке представлено около 50 лучших работ отобранных в рамках республиканского фотоконкурса, проводимого АПБ «Птицы в объективе». Всего на фотоконкурс поступило 223 работы от 28 участников.

Места распределились следующим образом:
В номинации «Птицы в природе» победителем стал Николай Воробей. Дипломы второй степени получили – Андрей Нестеров (Минск), Николай Гулинский (Гродно), третьей – Валерий Юрко (Минск), Василий Федосенко (Минск). В номинации «Пейзаж с птицами» диплом первой степени получил Валерий Михалкович (Барановичи), второй степени – Виктор Козловский (Вилейский район), третьей степени – Александр Зозуля (Мозырь). В номинации «Птицы и люди» лучшими признаны фотоснимки Георгия Гулевского (Гродно) и Василия Зенько (Столбцы).
Фотовыставка с лучшими снимками будет работать в Республиканском экологическом центре детей и юношества до 10 февраля.

Выставка детских рисунков и плакатов, посвященных серому гусю. На выставке представлены 42 лучших плаката и рисунка, отобранных в рамках республиканского конкурса. Победителями и призерами конкурса стали:
1 место — Маргарита Колосовская, Артем Лапицкий, учащиеся гимназии №10, г. Минск
2 место – Ирина Драница, воспитанница ЭЦДиМ г. Борисов
2 место – Илья Черник, Денис Григоренко, учреждение «Золак», г. Минск
3 место – Артем Дежиц, учащийся гимназии №1, г. Гродно
3 место – Анастасия Чикилева, учащаяся гимназии №1 г. Борисов
3 место — Анна Жданько, воспитанница ЦДТ г. Солигорска

Детские природоохранные плакаты выражают протест весеннему отстрелу гусей, разрушению гусиных семей, беспокойству их в гнездовой период, напоминают о проблемах ухудшения местообитаний птиц. Солигорский центр детского творчества подготовил выставку детских поделок посвященных серым гусям и другим птицам Беларуси. Представлен заслуженный любительский коллектив — студия “Скарбонка”, работающая под руководством Николая Протасени, который не однажды становился лауреатом высоких государственных наград и является школой многочисленных детских талантов.

Подведены итоги литературного конкурса “Обращение серого гуся к людям”. На конкурс поступило 109 работ. По условиям конкурса необходимо было написать письмо-обращение от имени серых гусей к людям объемом не более одной страницы.
Победителем и призерами конкурса стали:
1 место – Людмила Шалафан, СШ №13, г. Борисов
2 место – Яна Филимонова, Негорельская СОШ №1, Дзержинский район
2 место – Анна Дудич, гимназия №1, г. Дзержинск
3 место – Елена Лапковская, Миорская ГОСШ, г. Миоры
3 место – Екатерина Куриленко, Суровенская БШ, Шумилинский район

В 2010 году в различных регионах страны функционируют 14 местных отделений АПБ. На Съезде подведены итоги традиционного конкурса отделений. Лучшим признано Гродненское областное отделение (фото 6). Второе место у Западно-Палеского отделения. На третьем месте – Мядельское районное отделение АПБ. Кроме того, в номинации «За активное участие в кампаниях и акциях АПБ» награждено Борисовское районное отделение, в номинации «За развитие АПБ» — Гродненское областное, в номинации «За региональную активность» — Западно-Палеское региональное отделение. Подведен итог конкурса «Лепшы сябра» АПБ. Наибольшую активность по привлечению новых членов в организацию проявила Зинаида Емельянова из Минска, которая и получила по результатам конкурса приз — мобильный телефон.

Кроме того, на Съезде проводились разнообразные конкурсы. Все желающие смогли научиться делать оригами птиц, поучаствовать в складывании птиц из пластиковых кусочков на скорость, отправить «пернатую» открытку родным и близким (фото 4). А также поучаствовать в викторине, ответив на несколько не сложных вопросов. Победительницей викторины стала Татьяна Смыковская из г. Гродно. В качестве приза она получила уникальную глиняную кружку ручной работы с эмблемой АПБ! А каждый участник Съезда получил значок и наклейку с эмблемой АПБ!

АПБ благодарит всех, кто принял участие, помогал в подготовке и проведении Съезда.

Руслан Шайкин, специалист по экологическому образованию

фото 1

фото 2

фото 3

фото 4

фото 5

фото 6



Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: