Калі вы знайшлі памылку, калі ласка, вылучыце фрагмент тэксту і націсніце Ctrl+Enter.
Зимующий аист в Минске успешно справляется с суровыми морозами
Навіна арганізацыі ад 31 студзеня 2012 года
Аист, который с октября 2011 года наблюдается в районе промзоны «Шабаны», успешно преодолевает морозные дни.
Аист, который с октября 2011 года наблюдается в районе промзоны «Шабаны», успешно преодолевает морозные дни. Во время очередного выезда сотрудников секретариата АПБ, для поимки аиста, птица была обнаружена на незамерзшем техническом водоеме. Аист кормился на мелководье. За час до этого он находился возле одного из предприятий, расположенных на улице Промышленная, в пятистах метрах от водоема.
По результатам наблюдения, стоит отметить, что состояние птицы удовлетворительное, птица не погибает от холода и голода. Грязное оперение и ноги объясняются качеством воды в техническом водоеме. При подходе, птица адекватно среагировала на угрозу и перелетела в безопасное место – островок в центре пруда. Температура воды в пруду достаточно высокая, над водой подымается пар и явственно ощущается, что температура воздуха из-за этого выше, чем в округе.
Птица приспособилась к выживанию в суровых условиях зимнего города, находит корм и убежище. Людям, которые хотят помочь птице, мы рекомендуем по возможности подкармливать его кормом животного происхождении. Лучше всего это рыба, мясные и птичье субпродукты (куриные шеи).
На водоеме также был отмечен зимородок – птица, питающаяся рыбой. Такое соседство только подтверждает пригодность условий для выживания аиста.
Видео (аист кормится и аист улетает) можно посмотреть на странице группы «Ахова птушак Бацькаўшчыны»в социальной сети Вконтакте (доступно и незарегистрированным пользователям).
Падзяліся артыкулам у сацсетках: