Калі вы знайшлі памылку, калі ласка, вылучыце фрагмент тэксту і націсніце Ctrl+Enter.
Вертлявая камышевка – звезда радиоэфира!
Навіна арганізацыі ад 6 кастрычніка 2008 года
Передача, посвященная вертлявой камышевке прозвучала в эфире популярной в Великобритании радиостанции BBC4. Это произошло в рамках цикла передач «Мир в движении», посвященного большим миграциям животных на нашей планете.Вертлявая камышевка – звезда радиоэфира!
Передача, посвященная вертлявой камышевке прозвучала в эфире популярной в Великобритании радиостанции BBC4. Это произошло в рамках цикла передач «Мир в движении», посвященного большим миграциям животных на нашей планете.
В качестве темы для новой передачи вертлявая камышевка была выбрана не случайно. Во первых, вертлявая камышевка – это единственный глобально угрожаемый вид певчих птиц, останавливающийся на Британских островах во время миграции, во вторых, для сохранения вида прилагается столько усилий и, наконец, лишь недавно с использованием ряда интересных методов были открыты места ее зимовки в Африке.
Интервью корреспондентам радио BBC4 дал Ларс Лахманн, координатор проекта LIFE-wodniczka в Польше, член АПБ. Это интервью прозвучало в эфире 2 сентября 2008 года и состояло из двух частей: — первая часть была записана в Бебжанском Национальном парке, на северо-востоке Польши. Именно здесь, в рамках проекта LIFE, был построен мосток, позволяющий без специальной экипировки в считанные минуты оказаться в самом сердце изумительного Бебжанского болота. Сегодня это одно из самых лучших мест в мире для наблюдения за вертлявой камышевкой.
В этой части интервью Ларс знакомит слушателей с видом и его биотопом, объясняет смысл работы проводимой в местах гнездования камышевки в ходе выполнения проекта LIFE в Польше.
— вторая часть, записанная в Великобритании, посвящена тому, как Международной рабочей группе по сохранению вертлявой камышевки (AWCT) удалось открыть места зимовки вида в Сенегале. В процессе поиска применялись самые разнообразные методы: изотопный метод, анализ изображений, полученных со спутника, кольцевание птиц и обработка литературных данных.
Владимир Малашевич, международный сотрудник по сохранению вертлявой камышёвки.
http://www.aquaticwarbler.net/
Падзяліся артыкулам у сацсетках: