Воздержание окрасило конечности синелапых олуш

ад 29 снежня 2009 года

Ученые выяснили, что способствует интенсификации цвета конечностей у синелапых олуш. Коротко о работе, опубликованной в журнале Current Biology, пишет британская газета The Times. Синелапые олуши — морские птицы из семейства пеликанообразных. Их лапы отличаются ярким голубым цветом. У молодых птиц цвет наиболее интенсивный. По мере старения голубизна «выгорает». Авторы нового исследования наблюдали за большой колонией олуш в период с 2004 по 2005 год. Измерения интенсивности цвета показали, что лапы самцов, которые в последний год не размножались, приобретали более яркий цвет, чем у птиц, которые недавно оставили потомство.

Воздержание окрасило конечности синелапых олуш

Ученые выяснили, что способствует интенсификации цвета конечностей у синелапых олуш. Коротко о работе, опубликованной в журнале Current Biology, пишет британская газета The Times.

Синелапые олуши — морские птицы из семейства пеликанообразных. Их лапы отличаются ярким голубым цветом. У молодых птиц цвет наиболее интенсивный. По мере старения голубизна "выгорает". Авторы нового исследования наблюдали за большой колонией олуш в период с 2004 по 2005 год. Измерения интенсивности цвета показали, что лапы самцов, которые в последний год не размножались, приобретали более яркий цвет, чем у птиц, которые недавно оставили потомство.

Исследователи предложили объяснение наблюдаемому эффекту. Цвет лап олуш определяется наличием двух веществ — коллагена и каротеноидов. Коллаген отражает голубое излучение, а каротеноиды — желтое. Именно отражение желтых лучей делает цвет более ярким. Каротеноиды являются антиоксидантами. Авторы полагают, что птицы могут расходовать каротеноиды на интенсификацию цвета лап только в том случае, если в их организме наблюдается избыток антиоксидантов. Исследователи отмечают, что такой избыток свидетельствует о здоровье птицы. Самки стараются выбирать самцов с самыми яркими лапами.

Олуши, оставившие потомство, расходуют много сил на его воспитание. Напряжение приводит к уменьшению содержания каротеноидов в лапах и появлению более бледной окраски. Самцы, оставшиеся бездетными, напротив, сохраняют силы для размножения.

Источник:timesonline.co.uk , перевод ornithologist.ru
Синелапые олуши. Фото с сайта mnh.si.edu



Падзяліся артыкулам у сацсетках:


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: